Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: чтиво
форум Coldplace > Coldplay > off topic
Страницы: 1, 2, 3, 4
ani
с подачи Эда wink.gif решила открыть такую вот насущную темку.

недавно спросила своих стьюдентов, какие книжки они читают.. и испытала настоящий шок, када оказалось, что из всей группы тока один мальчик читает книжки (классику). одна девица гордо заявила, что читает гарри поттера (второй курс универа, мать вашу), остальные сказали, что ничо не читают, кроме учебников (нащщёт этого у меня, кстати, тоже большие сомнения 12.gif ) а уж современной литературой, зарубежной ли, отечественной ли, никто не интересуется вообще. а ведь это студенты университета! жутковатая картина.

давайте же ударим этой темкой по массовому бескультурию.
фу, чо-то как-то пафосно я выражаться стала.. 12.gif :blink1:
Муса
Типа кто что читает?
ani
Цитата(Муса)
Типа кто что читает?
фухх. догадливый мальчик. 39.gif
санти
прочитал недавно книгу "Минотавр вышел покурить", Шеррил Стивен, а сейчас дочитываю "Виртуальный свет", Уильям Гибсон.. эти две книги стоят того, что бы их прочитать 17.gif :wink:
Freedom
Давно читала Нейроманта Гибсона и парочку рассказиков, включая Джонни-мнемоника ....
Щас читаю Конан Дойла)))))))))))))))
Freedom
Да уж....Темка актуальная....
У кого не спросишь, что они читают, большинство отвечают: ничего, Дарью Донцову, Гарри Потера, Коэльё или еще какую-нибудь туфту...
Читают это всё обычно по метрам и обычно вообще не думают о том, что читают...
Убийственно...
ani
Цитата(Freedom)
Давно читала Нейроманта Гибсона и парочку рассказиков, включая Джонни-мнемоника ....
О, а я вот райт нау читаю Нейроманта. очинно мне Гибсон нравицца, и стилем, и всем остальным. :up:
monts
Cейчас читаю сборник рассказов Чехова,который стащила в библиотеке(и из-за которого мне не выдают учебников :evil:),и Толкиена,сборник его сказок, писем и воспоминаний.только письма не все,а "избранные":x
Stas
Цитата(monts)
Cейчас читаю ... Толкиена,сборник его сказок, писем и воспоминаний.только письма не все,а \"избранные\":x

Вау!! Привет фанам! :-D У меня тоже такой есть. Хорошая штука. Хотя Карпентер лучше, по-моему.
monts
Да,Толкиена мы любим...32.gif.После его "Властелина колец" несколько месяцев ничего другого не могла читать,просто сидела и плакала от того,что все так быстро закончилось...sad.gif

Цитата(Stas)
Карпентер лучше

Это кто?:shock:Тоже фантаст?Где-то видела вроде,но покупать не стала,Перумовых хватило всяких:x. Но если ты советуешь...:roll:laugh.gif
Stas
ту monts
Карпентер написал лучшую, как считается, биографию Толкиена. Я вот о чем. Ага. smile.gif
Freedom
ОООООООООО!
Чуть не стала "книжником"!
Джон Рональд Руэл Толкин....
Надо наконец взяться за сильм...
И дочитать "письма"...
monts
Stas
а-а-ааа...oops.gif мне прямо не по себе стало от такого незнания...sad.gif
А как книжка называется и как выглядит?очень интересно было бы почитать...а там письма есть?smile.gif

Сильмариллион нигде не могу найти...на весь город не боьше 3-5 магазинов,где можно хоть на что-то посмотреть,и то не всегда есть на что...:| а как хочется!!!!!!!!!у меня есть список всех его произведений,отчего мне больно думать о том,сколько еще вещей не прочитаны мной

когда думаю обо всем этом, возникает ужасное чувство...если сравнить с музыкой, то как будто новый альбом колдплей вышел уже около месяца назад,все его хвалят,а я не могу послушать его потому, что в магазинах диска не продают,а родители поменяли пароль для входа в интернет sad.gifsad.gifcry.gif
санти
а я что-то разрываюсь.. столько много книг хочу прочитать.. 35.gif был момент, когда сразу три книги читал, но понял, что эт не выход.. трудно все-таки :?
monts
у меня тож такое было...в результате путала всех героев и у меня в голове осталось что-то среднее между всеми этими книжками:?
а как быть,когда купишь сразу семь штук и все хочется прочитать?:roll:если куда-нибудь дену книгу,то быстренько находится заменаlaugh.gif.а потом появляется пропажа,и все читается вперемежкуsmile.gif
Stas
Цитата(monts)
Stas
А как книжка называется и как выглядит?очень интересно было бы почитать...а там письма есть?smile.gif

Ну, в общем, так: автор - Хэмфри Карпентер (вроде не путаю), сама книжка в суперобложке, на ней Толкиен в профиль с трубкой, и большими такими буквами написано - ДЖ. Р. Р. ТОЛКИЕН. Письма по тексту приводятся. Вот так-с.
Stas
Цитата(санти)
столько много книг хочу прочитать..

Блин, я тоже! 32.gif
ani
Цитата(Stas)
Блин, я тоже
и я, и я! oops.gif
Freedom
и я! и я! bash.gif
Когда дочитаю Кафку, Вудхауза и Конан Дойла... 12.gif
Teufel
Прочитал на днях "Магахонских лис" Макса Фрая. На этом моё знакомство с творчеством сего писателя считаю законченным :x
Вырос, видимо, из такого.
А сейчас собираюсь начать читать "Письма Яхе" Уильяма Берроуза.

Бедный monts. Сильмариллион не может достать, а он у меня лежит на полке никому не нужный :?
ani
Цитата(Teufel)
Бедный monts
не бедный, а бедная! tongue.gif
monts
Цитата(ani)
не бедный, а бедная! tongue.gif

да,кстати wink.gif

____
Хорошо тебе,Teufel,в Москве живешь,а мы тут в Сибири(скажу по секретуwink.gif) ничего путного достать не можем!поэтому для меня Сильмариллион- недостижимая мечта...sad.gif
s v e e t
взяла тут Азазель почитать.... чувствую не скоро начну это делать.. сессия.. черт ее дери.....
monts
Цитата(s v e e t)
взяла тут Азазель почитать....

хорошая книжка wink.gif
Astro
получаю глубочайшее моральное и какое-то ментальное удовлетворение, прочитывая в данный момент "Тропой священного козерога" Владимира Гузмана, или, как он себя называет Владимира Джа Гузмана. /настоящая фамилия вообще - Видеман/.

написано хиппи и о хиппи, но в с хорошим юмором и самоиронией.
романтика невообразимая: во-первых, дружба советских республик (все внутренние границы открыты), во-вторых, очень эстетичные философские учения буддизма и ислама, в-третьих, наркоманская психоделика, и все это через призму СОВКА.

кстати, хиппари местами были очень предприимчивыми человеками, несмотря на всю иррациональность мышления. в книжке прикольно рассказывается, как ребята ваяли гипсовые медали со Сталиным и загоняли их кавказцам. Еще прикольный момент, когда в Москве (!) легкомысленная сотрудница КГБ ксерила Коран для главного героя, который впоследствии обеспечивал небольшими тиражами сего издания весь Таджикистан :-D D D
ani
сёдня была в том книжном, где видала книженцию про электронику -- ну, я грила про неё в другой теме. но я опять её не купила :roll: потому что купила 31 песню Ника Хорнби, за триста тридцать рублей, блин :evil: но мне не жалко было. 45.gif хотя это были практически последние мои деньги. ужась. пришла домой, и мама у меня её сразу жа конфисковала -- сказала, что первая будет читать. laugh.gif
monts
чего-то в последнее время увлеклась Мураками...Рю.прочитала "Дети из камеры хранения"(ужас!),сейчас вот знакомлюсь с "69".а еще прочитала Зюскинда "Парфюмер" - очень интересная книга!
на шедевры потянуло...:roll:
Freedom
Цитата(ani)
мама у меня её сразу жа конфисковала -- сказала, что первая будет читать. laugh.gif


Ха! У мя мама тоже все мои любимые книжки перечитывает!!! 12.gif
Щас вот за Коупленда Рабов Майкрософта взялась...(повторюсь)
Teufel
Цитата(monts)
чего-то в последнее время увлеклась Мураками...Рю.прочитала \"Дети из камеры хранения\"(ужас!),сейчас вот знакомлюсь с \"69\".а еще прочитала Зюскинда \"Парфюмер\" - очень интересная книга!
на шедевры потянуло...:roll:

Жаль, что не рядом. Махнулись бы на время книжками. Давно хочу почитать Рю Мураками (ужос, психи! laugh.gif ).
А "Парфюмер" реально зэ бэст smile.gif
Teufel
Цитата(ani)
Цитата(Teufel)
Бедный monts
не бедный, а бедная! tongue.gif

oops.gif
По теме: взял сегодня Дьяченко, Ульянова "Мера и интеграл". Готовиться к экзамену по действительному анализу. :shock:
А из худ. лит-ры домучиваю ""Письма Яхе" Берроуза.
Astro
Цитата(ani)
сёдня была в том книжном, где видала книженцию про электронику -- ну, я грила про неё в другой теме. но я опять её не купила :roll: потому что купила 31 песню Ника Хорнби, за триста тридцать рублей, блин :evil: но мне не жалко было. 45.gif хотя это были практически последние мои деньги. ужась. пришла домой, и мама у меня её сразу жа конфисковала -- сказала, что первая будет читать. laugh.gif

я пожопила 270 рублей, я решила, пусть мне кто-нить на ДР подарит.
мне офисные мои подарили. ну, и славненько.
хорнби для меня не всегда безупречен, но я не могу пройти мимо.

и вообще, я не могу пройти мимо ни одной книжки, связанной с рок-музыкой и все такое. я даже решила собирать такую коллекцию, ну, типа книги про музыку и связанное с ней, про молодых людей разных эпох, а особенно моей и как на них влияла эта штука ("стилист во мне" 12.gif не позволяет еще раз произнести слово "музыка").

кстати, не читайте рэя лоригу, наркмоанские записки, убогие довольно при том.
тусуется чувак в богемных кругах, на короткой ноге с альмодоваром, но, на мой вкус, неталантливо. но просто это из той серии книг, которые я хотел присовокупить к коллекии про музыку.
но там про музыку ни слова, просто сам лорига меломанит, но писать про это - не пишет.
ani
Цитата(Astro)
кстати, не читайте рэя лоригу
хы. видала сёдня энто в магазыне. покупать не стала.

зато-- урра! купила последнего (вроде) Уильяма Гибсона! круто-круто. Гибсон рулит. потираю ручки в предвкушеньи. :w00t:
ani
Цитата(ani)
Гибсон рулит
ох, нет. не то слово. потрясающе. на обложке слова ревьюера, под которыми я готова подписаться: "похоже, о настоящем Гибсон пишет ещё лучше, чем о будущем". да, на сей раз он пишет про наше время. просто будущее, о котором Гибсон писал прежде -- вот оно, наступило. блин, ну а его стиль и язык -- тут просто нет слов. пожалуй, по способности создавать зрительные, почти осязаемые образы словами для меня Гибсон на втором месте после Хемингуэя. ха. дышит в затылок старине Хэму.
Freedom
Уже себя цитируем... 12.gif
Да Гибсон рулит-рулит.....
Freedom
Так! Ну и где все?
На письма не отвечают.....

To Ani: Купила Хорнби...Не помню про что ты мне писала...
Про Hi-fi?
Прочитала сегодня.....
Не знаю куда писать раз вас все равно нигде нет....
Напишу еще на мыло....
Эмоций море........
ani
Freedom, прости, я письмо твое получила, но не могу никак собраться и ответить. думаю, отвечу завтра. и ты поймёшь, почему я не отвечала, я думаю. :wink: да, я, наверное, про хай-фай тебе писала. ну и как оно тебе?
Freedom
Пошла писать письмо на мыло.... 12.gif
ani
прочла тут книжку Джозефа О'Коннора "Ковбои и индейцы".. не скажу что шедевр )) но почитать занятно, потому что она, знаете, такая.. рокнрольная )) про ирландского паренька, поехавшего покорять Лондон, создавать свою группу.. правда, всё-таки больше книжка об отношениях, чем о музыке. но всё-таки и музыки там много =) и кстати, общее впечатление после прочтения оказалось лучше, чем в ходе, так сказать. всё, про содержание ничо грить не буду, глядишь, кто-нибудь захочет прочесть. :wink:
s v e e t
а Гарри Поттера нихто не читает?
-monts-
Цитата
а Гарри Поттера нихто не читает?

я читаю:roll:...где-то неделю назад прочла последнюю книжку(кошмар!),а теперь в каждую свободную минуту освежаю в памяти четвертую,чтобы потом с фильмом сравнить
ani
прочла тут "автостопом по галактике"и "ресторан "у конца вселенной"", клёво, юмор офигенный, лучше, чем фильм, хотя фильм тоже удачный, по-моему.
но мне конец больше всего понравился, даже и не ожидала, что в такой ржачной форме можно выразить такие глубокие идеи. очень понравился эпизод про встречу с правителем вселенной (=богом?), который оказывается таким, типа не от мира сего, чуваком, и вот он говорит, что у каждого из нас своя вселенная -- свои собственные глаза и уши, и что он управляет только своей вселенной.
круто.
Lya-Lya
Мой любимый писатель Айзек Азимов. Так же очень люблю Рэя Брэдберри. Обожаю фэнтези, как то: Толкиен, а недавно прочитала "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Это ВЕЩЬ!
Еще за последние 3-4 дня ознакомилась с Харуки Мураками (очень понравился, но довольно скоро я его раскусила), и начала фанатеть от Стивена Кинга, прочитав его "Труп", "Туман", "Мизери".
Параллельно читаю сейчас "Каренину", но сюжетная линия про саму Анну меня не вперает, так что мне больше нравится про Левина и Китти. Я тут вот недавно подумала, если Толстого перевести на современный язык, из "Анны Каренины" получится в итоге среднячковый дамский роман.

Цитата(monts @ 24.4.2005, 16:19) *

хорошая книжка wink.gif

Это ваще больная тема. Я прочитала всего Фандорина и почти всего Акунина. Так что вся серия "Приключений" великолепна. Акунин love banana.gif
Astro
надысь прочла "послемрак" и "к югу от заката..." мураками.
очень лю.
а перед тем прочла его же "конец света". еле-еле дотянула до финала, тык скызыть.

послемрак - вообще супер нафиг. хотя навевает ассоциации с "подружкой в коме" (по сюжету), а на самом деле мне оч понра, как он держит меня в напряжении.

ээээ... и все такое.

купила керуака, прочла две страницы. дальше пока не хочу.
и настроения читать опять нет...
Astro
оставляю ссылку на тааакую кладезь, что даже самой не верится.
коллекция околомузыкальных книг может здорово пополнится теперь.

http://golden-under.narod.ru
ani
ага, я на это местечко тоже набредала.. wink.gif
Freedom
Диккенс (Пиквикский клуб) и Стругацкие (Понедельник начинается в субботу)- уморительно веселы!!!!!!

Недавно прочитала Д.Коупленда - Пока подружка в коме - теперь это мой новый гимн, после GX...
Теперь буду искать Первый после Бога)))))))
Д. Оруэлл - это как Радиохеад (1984) - к нему надо быть готовым...до него надо дорасти....
Я пока не могу...
Но Кафка же мне понравился?

Джон О'Фарелл напомнил мне Хорнби...
Astro
ani,
кстати, я нашла этот сцыл, когда искала инфу про джони митчел...
а еще в ходе поисков мне удалось нарыть биографию, в которой упоминается, что она не смогла совмещать творческую карьеру и материнство и сдала свою дочь в детский дом.
мне трудно воспринимать поступки Художника отдельно от его реальной жизни, причины понятны.
и хотя на меня этот поступок произвел сильное впечатление (ведь она мне не чужой человек), ее песни все же слишком хороши...

ani
Цитата(Astro @ 8.4.2006, 8:22) *

мне трудно воспринимать поступки Художника отдельно от его реальной жизни, причины понятны.
да, это понятно. и вот, кстати. прочла недавно книженцию "Пинбол" Ежи Косинского. главный герой покоряет мир, оставаясь при этом в полной неизвестности. о нём никто не знает абсолютно ничего, его никто никогда не видел, но он величайшая рок-звезда в мире. ну и типа один чувак, тоже музыкант, по наущению одной девицы проводит расследование, кто он такой. я вот думаю, а наскока такое вообще реально. ну, чтобы человек прославился вот так, тока благодаря студийным альбомам, наскока может быть рок-музыка интересна вот в таком полнейшем отрыве от личности автора.
много там, конечно, неправдоподобного, и вообще его (автора) частенько заносит не в ту степь необоснованно, имхо, но книженция любопытная.
эта тема, кстати, ещё у Гибсона проскальзывает. эта его "идору", виртуальная идеальная поп-звезда, настока прекрасная во всех отношениях, что даже один реальный рок-стар из плоти и крови собирается на ней жениться. это что, наше будущее?..
Freedom
Интересно, интересно))))))
Я, конечно, как специалист по ИТ должна быть вроде как за все такие вещи, но мне все же жутко становится от мысли, виртуальность заменит реальное общение и реальных людей.....

Хотя:
1) Если бы не Интернет, меня бы здесь не было))))
2) Некоторые подробности личной, и не только, жизни известных людей, которые иногда узнаешь случайно из СМИ хотелось бы не знать.......


*Читаю жизнь после Бога....
Особенно нравится глава - В пустыне
Я даже понимаю почему она посвящается М.Стайпу (после дуэта с Пласибо это просто очевидно!!!)
Astro
freedom,
я сама недавно прочитала, это таааааааааааааакая прелесть, просто пальчики оближешь, какая вкуснятина.
мне кажется, что я очень вовремя его прочла, и , пожалуй, с удовольствием не раз еще раз перечитаю (такое желание - перечитывать - для меня редкость).
может, даже лучшее у Дуги.
ну, не знаю.
во всяком случае мне - самое близкое, наверно.